1. L'assurance auto est-elle obligatoire au Maroc ?
Oui. La loi marocaine (Dahir du 20 octobre 1969, modifié par la loi 17-99 portant code des assurances) impose à tout propriétaire de véhicule terrestre à moteur de souscrire au minimum une assurance responsabilité civile (RC). Cette garantie couvre les dommages corporels et matériels causés aux tiers en cas d'accident.
Rouler sans assurance est un délit passible d'une amende de 500 à 5 000 MAD et d'une peine d'emprisonnement de 1 à 6 mois. Le véhicule peut être immobilisé par les forces de l'ordre.
2. Les 3 types de couverture
RC seule (Responsabilité Civile) — Le minimum légal
Couvre uniquement les dommages causés aux tiers (personnes, véhicules, biens). Ne couvre ni votre véhicule, ni vos blessures en cas d'accident responsable.
Prix moyen : 1 600 à 6 000 MAD/an selon la puissance fiscale
Tiers étendu (RC + Vol + Incendie)
En plus de la RC, couvre le vol, l'incendie, le bris de glace et parfois les catastrophes naturelles. C'est le choix le plus populaire au Maroc, offrant un bon rapport couverture/prix.
Prix moyen : environ 1.7 à 1.9x le tarif RC seule
Tous risques — La couverture maximale
Couvre tous les dommages, y compris ceux causés à votre propre véhicule, même en cas d'accident responsable. Inclut généralement une assistance dépannage et un véhicule de remplacement.
Prix moyen : environ 3 à 3.6x le tarif RC seule
Conseil TopAssur : Pour un véhicule de plus de 7 ans, le tous risques est rarement rentable. Privilégiez le tiers étendu et mettez la différence de côté.
3. Le système bonus-malus (CRM)
Le Coefficient de Réduction-Majoration (CRM) est régi par l'arrêté ministériel n°1053-06 du 6 juillet 2006, supervisé par l'ACAPS (Autorité de Contrôle des Assurances et de la Prévoyance Sociale).
Bonus (réduction)
Chaque période de 24 mois consécutifs sans sinistre responsable vous donne droit à une réduction de 10% sur votre prime. Le bonus maximum est de 50% (atteint après environ 10 ans sans sinistre).
Malus (majoration)
Chaque sinistre matériel responsable entraîne une majoration de 25%. Un sinistre corporel responsable peut entraîner une majoration de 50 à 100%. Le malus maximum est plafonné à 200%.
4. Tarifs moyens par catégorie
Les tarifs varient selon la puissance fiscale (CV) de votre véhicule. Voici les fourchettes moyennes observées sur le marché marocain pour la RC seule :
| Puissance fiscale | RC seule | Tiers étendu | Tous risques |
|---|---|---|---|
| 4-7 CV | 1 400 – 1 800 MAD | 2 700 – 3 400 MAD | 5 000 – 6 500 MAD |
| 8-10 CV | 2 200 – 3 000 MAD | 4 200 – 5 700 MAD | 8 000 – 10 800 MAD |
| 11-14 CV | 3 600 – 4 800 MAD | 6 800 – 9 100 MAD | 12 900 – 17 300 MAD |
| 15+ CV | 5 100 – 6 900 MAD | 9 700 – 13 100 MAD | 18 400 – 24 800 MAD |
* Fourchettes indicatives basées sur les moyennes du marché 2025-2026, hors bonus-malus CRM. Les prix réels varient selon l'assureur, votre profil et votre ville.
5. Ce qui influence le prix de votre assurance
Puissance fiscale (CV)
Plus les CV sont élevés, plus le risque et donc la prime augmentent.
Zone géographique
Casablanca est la ville la plus chère (+12%), suivie de Rabat, Tanger et Marrakech (+8%).
Historique sinistres
Le CRM bonus-malus peut diviser votre prime par 2 (50% de bonus) ou la doubler (200% de malus).
Âge du véhicule
Un véhicule neuf coûte ~15% plus cher à assurer. Après 10 ans, les tarifs baissent de 5-10%.
Ancienneté du permis
Les conducteurs avec moins de 2 ans de permis paient ~40% de plus (surprime jeune conducteur).
Type de couverture
Le passage de RC seule à Tous risques multiplie le prix par 3 à 3.6.
6. 7 conseils pour économiser
Comparez plusieurs assureurs
Les écarts de prix entre assureurs peuvent atteindre 30-40% pour le même profil. Utilisez un comparateur comme TopAssur.
Adaptez votre couverture à l'âge du véhicule
Passez en Tiers étendu après 5-7 ans. Le surcoût du tous risques ne se justifie plus sur un véhicule déprécié.
Gardez un historique propre
Chaque 24 mois sans sinistre = 10% de réduction CRM. C'est le levier le plus puissant sur le long terme.
Payez annuellement si possible
Le paiement fractionné (3, 6 ou 10 mois) coûte 3 à 8% de plus que le paiement annuel.
Négociez votre franchise
Une franchise plus élevée réduit votre prime. Acceptez 2 000-3 000 MAD de franchise si vous êtes prudent.
Évitez les options inutiles
Assistance 0 km, véhicule de remplacement, protection juridique… évaluez leur utilité réelle avant de les ajouter.
Renouvelez à temps
Un renouvellement tardif peut entraîner une interruption de couverture et une perte de votre bonus CRM.
7. Principaux assureurs au Maroc
Le marché marocain de l'assurance auto est régulé par l'ACAPS et compte plusieurs acteurs majeurs, chacun avec un positionnement tarifaire et des services différents :
Wafa Assurance
AgressifApp MyWafa, Scan To GO, paiement en 10x
AXA Assurance Maroc
PremiumPlus grand réseau, Green Insurance, assistance 29 92
Allianz Maroc
Premium3 formules, Tiers Payant santé, Allianz 7dak 24/7
AtlantaSanad
ModéréIA Assia, 1ère assurance scooter électrique MOBILITY
RMA
ModéréDevis en ligne, 1 300+ points, adossé à BMCE/BoA
SAHAM / Sanlam
AgressifRacheté par AXA, programme fidélité, Habitation dès 252 MAD/an
Vous payez peut-être trop cher
Comparez votre assurance auto avec les 7 principaux assureurs du marché en 2 minutes. C'est gratuit et sans engagement.
Comparer maintenant